Есть в Луганске героическая возвышенность, которую можно поставить по значимости в один ряд со знаменитыми Сапун-горой и Саур-Могилой – это мемориальный комплекс «Острая Могила», посвящённый героическим периодам в жизни Луганщины. Ранее он объединял защитников 1919 и 1943 годов, но с момента создания мемориала произошло немало сражений, поэтому комплекс был отреставрирован.

3 сентября прошла церемония открытия обновлённого мемориального комплекса «Острая Могила», приуроченная к 80-летию освобождению Луганска от фашистов.

26 сентября ассистенты кафедры технологии лекарств, организации и экономики фармации Новохатская Наталья Александровна и Бошуева Кристина Евгеньевна со студентами 5 курса фармацевтического факультета посетили обновлённый комплекс и почтили память защитников Луганска 1919, 1943, 2014 и 2023 годов. Реконструкцию мемориала выполнило Российское военно-историческое общество (РВИО) по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина.

К комплексу ведёт красивая освещённая осенняя аллея, у основания мемориала стоят четыре бронзовые фигуры воинов-защитников Луганщины, а в центре – двадцатиметровый обелиск с рубиновой звездой. Острая Могила – это господствующая высота в Луганске, со смотровой площадки открывается красивейший вид наш любимый город.

Мы советуем всем жителям Луганщины посетить данный комплекс, ведь историю своего края важно и нужно знать!

Ответственный за воспитательную работу на кафедре технологии лекарств, организации и экономики фармации Новохатская Наталья Александровна