16-18 февраля 2018 года в Москве состоялся ХХ конгресс педиатров России с международным участием – «Актуальные проблемы педиатрии», в рамках которого проведены: VI Всероссийская конференция «Неотложная детская хирургия и травматология», VII Евразийский форум по редким болезням, XI международный форум детских хирургов, ХХV международная медицинская выставка «Здоровье матери и ребенка – 2018», главным организатором которых является Союз педиатров России.

В этом масштабном мероприятии приняли участие сотрудники кафедры педиатрии и детских инфекций. На симпозиуме «Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации» выступила профессор Ершова И.Б. с докладом на тему «Состояние здоровья младших школьников, испытавших стресс в результате военных действий» (Ершова И.Б., Глушко Ю.В.). Волнующая тема доклада привлекла внимание абсолютно всех слушателей секции, актуальность и необходимость исследования отметил д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии правительства Российской Федерации Альбицкий В.Ю.

В рамках конгресса состоялся конкурс молодых ученых (постерная сессия), в котором приняли участие ассистенты кафедры Лохматова И.А., Глушко Ю.В. и Петренко О.В. Доклады были высоко оценены конкурсной комиссией. Молодые ученые получили сертификаты и подарки от организаторов, а также непередаваемый эмоциональный заряд, новые знакомства и опыт. Хочется отметить и выразить благодарность за поддержку во время конкурса научному руководителю проф. Ершовой И.Б., а также делегации коллег из Луганска.

Мы благодарим председателя исполкома Союза педиатров России, академика РАН, президента Европейской педиатрической ассоциации Л.С. Намазову-Баранову и всех организаторов этого грандиозного мероприятия за предоставленную возможность участия

С известным ученым, педиатром, председателем исполкома Союза педиатров России, академиком РАН, президентом Европейской педиатрической ассоциации
Л.С. Намазовой-Барановой.

С директором ФГАУ "ННПЦЗД" Минздрава России, главным специалистом педиатрии , Минздрава России, академиком РАН А.А. Барановым

Зав. кафедрой педиатрии и детских инфекций, д.м.н., профессор Ершова И.Б.
выступает с докладом на ХХ конгрессе педиатров России

Слева направо асс. Лохматова И.А, асс. Петренко О.В., асс. Глушко Ю.В. .
ХХ Конгресс педиатров России, Конкурс молодых ученых (постерная сессия).

Асс. кафедры педиатрии и детских инфекций
Лохматова И.А.