16 марта состоялась научно-практическая конференция для практикующих врачей «Клиническая нейрофармакология». Организаторами мероприятия выступили: Министерство здравоохранения Московской области, ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, Общество неврологов Московской области (региональное подразделение Российского общества).

В Луганской Народной Республике участие в конференции организовало Министерство здравоохранения республики.

От ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» в данной конференции приняли участие сотрудники кафедры общей врачебной практики и медицинской реабилитации.

Кафедрой были оповещены лечебно-профилактические учреждения, которые оказывают первичную медико-санитарную помощь, в т.ч. и в сельской местности. Врачи первичного звена (врачи общей практики, участковые терапевты) нижеперечисленных учреждений с удовольствием откликнулись на приглашение, несмотря на нестабильную интернет-связь на местах:

• ГУ «Луганская городская поликлиника №10» ЛНР;
  • ГУ «Луганская городская поликлиника №11» ЛНР (ПТО №4);
  • ГУ «Краснолучская центральная городская многопрофильная больница «Княгининская» ЛНР;
  • ГУ «Перевальская центральная районная многопрофильная больница» ЛНР (в т.ч., Михайловская амбулатория ОПСМ);
  • ГУ «Краснодонская центральная городская многопрофильная больница» ЛНР;
  • ГУ «Стахановская центральная городская многопрофильная больница» ЛНР поликлиника №2;
  • ГУ «Славяносербское территориальное медицинское объединение» ЛНР, Металлистская амбулатория ОПСМ;
  • ГУ «Лутугинская центральная районная многопрофильная больница» ЛНР;
  • ГУ «Ровеньковская многопрофильная больница» ЛНР.

Врачами ПМСП были заслушаны доклады ведущих российских специалистов в области клинической нейрофармакологии, в докладах были затронуты актуальные вопросы организации нейрореабилитации на современном этапе, внедрение новых нейрореабилитационных технологий.

Затронут ряд важных частных вопросов, таких как: комплексная реабилитация постинсультных нарушений у пациентов после ишемического инсульта, проблемы лечения высокоактивного рассеянного склероза, прогрессирующей мультифокальной лейкоэнцефалопатии и болезни мелких сосудов.

Участники конференции обсудили тактику ведения пациентов с заболеваниями нервной системы в условиях пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19).

Сотрудники кафедры общей врачебной практики и медицинской реабилитации, принявшие участие в конференции:

1. Бибик В.В., зав. кафедрой.
  2. Ковалёв В.Б., учебный доцент.
  3. Ковалёва И.С., доцент.
  4. Зенина Л.В., доцент.
  5. Гуляева Е.Р., доцент.
  6. Литвинова О.Н., ассистент.
  7. Ступченко С.И., доцент.

Заведующий кафедрой общей врачебной практики и медицинской реабилитации, проректор по научно-педагогической работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», доцент В.В. Бибик