В рамках Всероссийского конгресса ассоциации геронтологов и гериатров 18-19 мая проходил очный тур первой Всероссийской олимпиады по геронтологии и гериатрии. После прохождения заочного тура из 42 команд осталось 20, и команда нашего университета получила приглашение в Москву для участия в финале.

Очный тур Олимпиады состоял из четырех конкурсов:

1. «Брейн-ринг» – конкурс на лучшее знание гериатрии и геронтологии. Конкурс проводится в формате «вопрос – ответ».
  2. «Клинический случай» – разбор представленного клинического случая с представлением максимально расширенного ответа.
  3. «Клиническая ошибка» – разбор клинического случая с заведомо заложенной ошибкой в задании. Задача участников – найти ошибки, объяснить их, представить правильный ответ.
  4. «Блиц-опрос для капитанов» – весёлый конкурс капитанов на знание гериатрии.

По завершению подсчёта баллов, команда набрала 19 из 22 баллов и заняла пятое место, а организаторами было отмечено стремление к победе и подготовка нашей команды.

Российская ассоциация геронтологов и гериатров поощрила команду актуальной литературой и интересными сувенирами.

В команду вошли студенты 4 курса Изварина Наталья, Мельник Даниил, студенты 5 курса Бельская Валерия и Боднар Богдан. Подготовкой команды занималась доцент кафедры факультетской терапии Сонина Елена Валерьевна.

Татьяна Десятникова