23 ноября в нашем университете состоялась конференция, организованная коллективом кафедры фармацевтического факультета под руководством зав. кафедрой Бибик Е.Ю., тема конференции «Роль духовности в становлении личности на примере жизненных подвигов Архиепископа Луки и всех святых врачей». На конференции присутствовали: ректор Симрок В.В., проректор по научной работе Пустовой Ю.Г., проректор по научно-педагогической работе Бибик В.В.

Открывая конференцию, ректор нашего университета Симрок Василий Васильевич отметил актуальность темы для духовного развития будущих медиков. Также слово для благословления было передано настоятелю православного храма Святого Преподобного Агапита Печерского – Отцу Сергию. Затем выступил протоиерей Андрей Андреев, клирик храма Дмитрия Солонского и практикующий врач-анестезиолог, который подчеркнул важность данной темы для духовного становления личности и пожелал всем подняться над собой, чаще обращаться к Богу.

Заведующий кафедрой медицинской химии профессор Бойченко П.К. в своём докладе «Духовность человека в зеркале религиозной веры» остановился на вере как основе в становлении и развитии духовности личности. В конференции приняли участие студенты 1–4 курсов фармацевтического факультета. Был освещен жизненный путь святых врачей: Космы и Дамиана Асийских, Ореста Тианского, Спиридона Тримифунтского, Агапита Печерского, Великомученика Пантелеймона, Боткина Евгения Сергеевича, а также жизнь святителя Луки, в миру – В.Ф. Войно-Ясенецкий, как со стороны духовной, так и врачевательской.

В завершении конференции выступила студентка 4 курса Вайленко Дарья с докладом «Роль духовности в становлении личности будущих медицинских работников на примере жизненных подвигов Святителя Луки».

Подвёл итоги конференции ректор университета Симрок В.В. и настоятель православного храма Святого Преподобного Агапита Печерского Отец Сергий. Бибик Е.Ю. поблагодарила всех участников конференции, пожелала студентам удачи в учёбе и в творческих поисках.

Я, как участница конференции, о важности мероприятия могу сказать, что конференции такой тематики воспитывают у нас чувство самоотверженности, самоотдачи и преданности профессии, веру в важности и нужности выбранного пути и помощи Всевышнего в ремесле.

Фармацевтический факультет
студентка 3 курса, 34 группы Ганущак Юлия