15 марта кафедрой философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук в рамках заседания СНК был проведён круглый стол, на котором обсуждались правовые способы защиты прав медицинских работников при предотвращении, возникновении и разрешении конфликтных ситуаций.

Студентами I курса медицинского факультета по специальности «Педиатрия» были представлены информативные доклады, в которых были освещены проблемы, связанные с возникновением конфликтов в медицине и способы их решения на досудебном и судебном уровне. Студенткой Демьяненко А.Н. был подготовлен доклад «Правовая грамотность медицинского работника как эффективное средство защиты его прав и предотвращения возникновения конфликтов», Резак А.Р. представила доклад «Роль информированного добровольного согласия пациента на выбор врача и медицинское вмешательство в конфликтных ситуациях», Астащенко В.В. – «Защита прав медицинских работников при использовании альтернативных способов разрешения конфликтов», Шведова М.С. – «Особенности гражданско-правовой защиты медицинских работников при разрешении конфликтных ситуаций в судебном порядке».

В результате обсуждений были выработаны рекомендации, которые могут помочь медицинскому работнику эффективно и своевременно защитить собственные права в случае возникновения конфликта.

Ст. преп. кафедры философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук Леусенко Е.В.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации