«Красота спасет мир» – Ф.Достоевский красиво выразился. Праздник красоты и гармонии 22 марта состоялся в холле корпуса № 1, где прошло открытие после реставрации триптиха «Гиппократ.Авиценна. Пирогов». Работа поражает яркостью красок с одной стороны и чувством меры с другой. Автор работы – старший администратор ЦКиДС Мороз Алина.

Алина – настоящий подвижник. После работы и в выходные дни шла реставрация. На триптихе изображены величайшие из великих медиков: «отец» медицины – Гиппократ, автор фундаментального труда «Канон медицины» – Авиценна и гордость русской и мировой медицины – Н.И.Пирогов. Вклад их в развитие медицины как науки неоценим.

Благодаря Гиппократу медицина была выделена в отдельную науку. Именно он впервые высказал мысль о том, что болезнь является следствием влияния характера человека, его питания, привычек, а также природных факторов. Именно он сформулировал морально-этические нормы врача. Доктор, по его мнению, обязан быть трудолюбивым гуманистом. Он должен уметь вызывать доверие, ответственно относиться к своим обязанностям и хранить врачебную тайну.

Авиценна – средневековый персидский учёный, философ и врач, представитель восточного аристотелизма. Был придворным врачом саманидских эмиров и дайлемитских султанов, некоторое время был визирем в Хамадане. Всего написал более 450 трудов в 29 областях науки, из которых до нас дошли только 274 и самый известный и влиятельный философ-учёный средневекового исламского мира. Николай Иванович Пирогов – основоположник военно-полевой хирургии, великий педагог, общественный деятель и пламенный патриот своей Родины – наша национальная гордость.

В интервью Алина Мороз отметила, что проведение данной работы было бы невозможно без поддержки ректората и выразила за это признательность ректору университета В.В.Симроку.

Заведующий кафедрой социальной медицины и экономики
здравоохранения профессор Луговсков А.Д.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации