16 июня состоялся круглый стол, тема которого «Политическая власть как общественное явление». Мероприятию предшествовал цикл лекций и семинарских занятий по дисциплине «Социология, политология», прочитанные старшим преподавателем кафедры философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук Никитенко Н.А., которая и открыла круглый стол. Она отметила актуальность данной темы и подчеркнула важность мероприятия в своём приветственном слове. О своих научных исследованиях рассказали студенты 1 курса лечебного факультета: Затуливетер София, Процук Марина, Давыденко Дарья, Луговой Даниил и Волошина Дарья, Баюн София, Кривошеева Дария, Рудяк Виктория, Шпак Антон, Дробин Андрей и Хаблак Павел. Прозвучавшие на мероприятии доклады затронули широкий спектр вопросов, такие как «Сущность политической власти. Соотношение политической власти и государственной» (докладчики Затуливетер С.С (гр. 7б), Процук М.А. (гр. 7б) и Давыденко Д.Д. (гр. 7а), «Типы власти: тоталитарная, авторитарная, демократическая» (докладчики Шпак А.С. (гр. 7а), Дробин А.К. (гр. 7б), Хаблак П.С. (гр. 7б), «Виды власти: государственная, партийная, власть общественных объединений» (докладчики Волошина Д.Д. (гр. 7а), Луговой Д.И. (гр. 7а), «Основные концепции власти: марксистская, бихевиористская, реляционистская, телеологическая, структурно-функциональная, психологическая» (докладчики Баюн С.С. (гр. 7б), Кривошеева Д.К. (гр. 7б) и Рудяк В.В. (7б гр.). Студенты принимали активное участие в обсуждении темы. В заключение были проанализированы все вопросы и подведены итоги круглого стола.

Ст. преп. кафедры философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук Никитенко Н.А.