29 января в стенах ЛГУ им. Владимира Даля прошёл круглый стол на тему «Русский мир против фашизма», который организовали депутаты Молодёжного парламента Владислава Березюк и Виктор Михайленко. Гостями мероприятия стали: депутат Народного Совета ЛНР Владимир Поляков, проректор по учебно-воспитательной работе ЛГУ Сергей Ковалёнок, преподаватель международного права и юридических наук ЛГУ им. Владимира Даля Юрий Медведев, а также студенты ВУЗов Республики.

В мероприятии приняли активное участие студенты нашего Университета:

1. Самойлов Андрей Валерьевич – депутат Молодёжного парламента ЛНР, председатель Студенческого совета.
  2. Русина Валерия Александровна – студентка 2 курса лечебного факультета, активист Молодёжного парламента.

Участники круглого стола заслушали доклады на следующие темы: «Зарождение фашизма», «Блокада Ленинграда», «Фашизм в наше время» и «Экономическая блокада со стороны Украины». В ходе последующей дискуссии участники приняли резолюцию, осуждающую реабилитацию фашизма в 21 веке.

«В связи с ростом популярности неонацистских идей в некоторых странах, мы, как потомки победителей, должны сохранять историческую память о подвиге наших предков, победивших нацизм», – говорится в тексте документа.

Председатель Студенческого совета
Самойлов А.В.