Изучение исторического наследия нашего края имеет огромное значение для развития личности будущих медиков. Прекрасной возможностью пополнить багаж исторических знаний о родном крае и выдающихся земляках стало участие сотрудников кафедры социальной медицины и экономики здравоохранения и студентов научного общества кафедры в работе круглого стола «У истоков образования Луганщины», посвящённого 200-летию со дня открытия горнозаводской школы на Луганском литейном заводе, который состоялся 23 марта в Луганском краеведческом музее.

Сотрудники кафедры приняли активное участие в работе круглого стола. Был подготовлен и представлен доклад на тему «Исторические аспекты среднего медицинского образования на Луганщине», который затронул основные моменты развития и становления средней медицинской школы. Особый интерес у слушателей вызвали факты из жизни Евгении Евграфовны Скворцовой – знаменитого гинеколога и основоположника среднего медицинского образования в нашем городе.

В ходе работы круглого стола, были рассмотрены вопросы не только специального и профессионального образования, но и эстетического воспитания молодёжи в 20-х годах прошлого века. Выступление со скрипкой ученика музыкальной школы с произведением «Чардаш» В. Монти никого не оставило равнодушным.

«Сохранение памяти о прошлом – единственный путь в будущее!» – стало основным мотивом мероприятия.

Ассистент кафедры социальной медицины и экономики здравоохранения Грищенко А.А.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации