5 июня – Всероссийский день эколога. Именно в этот день в городе Алушта, Крым, на территории исторического туристско-оздоровительного комплекса «Чайка» состоялась Международная научная конференция – «Инновационные пути решения актуальных проблем природопользования и защиты окружающей среды» (4-8 июня 2018 г.). На конференцию делегация из нашего университета (профессор Витрищак С.В., доцент Савина Е.Л.), несмотря на не простой путь, добиралась по недавно открытому Президентом РФ В.В. Путиным Крымскому мосту, который оставил неизгладимое впечатление.

Организаторами международной конференции выступили: Министерство образования и науки РФ, Российский фонд фундаментальных исследований, Администрация Белгородской области, управление Росприроднадзора по Белгородской области, Департаменты природопользования и охраны окружающей среды Белгородской области, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова (БГТУ им. В.Г. Шухова). Для четкости и слаженности в работе организаторы конференции привлекли много студентов-волонтеров (2018 год в России объявлен Президентом В.В. Путиным годом волонтера), которые встречали гостей, помогали в организации презентаций перед выступлением.

В работе конференции приняли участие представители: Гамбурга (Германия), Барнаула (Алтайский край), Аллеппо (Сирия), Ташкента (Узбекистан), Харькова (Украина), Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Краснодара, Симферополя, Самары, Владимира, Пензы, Белгорода, Алматы (Казахстан), Перми, Брянска, Луганска (ЛНР) и др.

Примечательно, что доклад зав. кафедрой микробиологии, гигиены и экологии профессора Витрищак Светланы Валентиновны – «Психологическая безопасность: иллюзия или стратегическая возможность решения проблем посттравматических стрессовых расстройств с учетом чрезвычайной ситуации на Донбассе» был включен в программу пленарного заседания и блестяще доложен. В начале своего выступления С.В. Витрищак рассказала о нашем городе, об университете, о той колоссальной работе, которую провел и продолжает проводить, несмотря на сложности, наш ректор В.В. Симрок по сохранению, восстановлению и развитию нашего университета. Выступление завершилось овациями присутствующих со слезами на глазах. В прениях по докладу выступили: Николаева Лариса Андреевна (проф. г. Казань), Атаманова Ольга Викторовна (проф. г. Саратов), Косулина Татьяна Петровна (проф. г. Краснодар), Локонов Александр Николаевич (проф. г. Белгород), Свергузова Светлана Васильевна (проф. г. Белгород).

Профессор С.В. Витрищак приняла участие в составлении Резолюции по итогам работы конференции, принятой на заключительном заседании.

Савина Елена Леонидовна – доц., к.м.н., кафедры микробиологии, гигиены и экологии выступила на секционном заседании с докладом – «Экологический мониторинг, методы, приборы и технологические системы объект в окружающей среды».

Материалы конференции были опубликованы в Белгородском сборнике докладов (часть 1 и часть 2), которому присваивается международный индекс ISBN, УДК и ББК, статьи проиндексированы в системе РИНЦ. P.S. В перерывах работы конференции мы познакомились с Натальей Бондарчук, которая открыла в г. Алушта детскую театральную студию и на территории туристско-оздоровительного комплекса «Чайка» проводила репетиции с детьми в бамбуковой роще под мелодию песни из м/ф "Катерок" (слова: Ю. Энтина, музыка: В. Шаинского) «Чунга-Чанга».

Доцент кафедры микробиологии,
гигиены и экологии Савина Е.Л.