Родиной называют свою страну, но у каждого есть личная пристань, где все кажется особым, восхитительным и дорогим. Любовь к Родине – это не просто слова, а глубокое чувство, которое живёт в сердце каждого настоящего патриота. Патриотизм – это ощущение духовной связи с Отечеством, для нас – с Россией. Это любовь к её прошлому и настоящему, это надежда и вера в её будущее.

Будущее нашего государства – в руках молодёжи. От того, насколько развитым духовно, интеллектуально, физически будет наше студенчество, насколько будет любить свою землю, зависит завтрашний день Луганской Народной Республики.

Правдиво и очень точно писал об этом известный учёный, общественный деятель, академик Д.С. Лихачёв в своей книге «Письма о добро и прекрасном»: «Будем знать историю – историю всего, что нас окружает в большом и малом масштабах. Это ведь четвертое, очень важное измерение мира. Но мы не только должны знать историю всего, что нас окружает, начиная с нашей семьи, продолжая селом или городом и кончая страной и миром, но и хранить эту историю, эту безмерную глубину окружающего. Будем же активнее защищать всё то, что делает нашу жизнь осмыслённой, богатой и одухотворённой».

Истории родного края, любимой Луганщине посвящены мероприятия, подготовленные сотрудниками библиотеки, из цикла «Они прославили наш край»:

• виртуальная книжная выставка «Я патриот своей Родины…», посвящённая 115-летию со дня рождения Б.Л. Горбатова, нашего земляка, известного публициста, журналиста, военного корреспондента и общественного деятеля. Автора произведений о жизни трудового народа, военных очерков и книг о советской молодёжи;
  • виртуальный путеводитель по музеям нашей Республики «Навеки в памяти людской». Музеи Республики самые разные: художественные и исторические, краеведческие и литературные. Музеи являются хранилищем исторической памяти и наследия прошедших эпох и помогают нам понять своё прошлое и настоящее.

Любите свою большую и малую Родину, и пока мы интересуемся её прошлым, изучаем историю – не прекращается связь предков.

Ширина Т.Ю., Мыцык М.В., сотрудники библиотеки