Студенты нашего университета из волонтерского отряда «Добродетель» накануне праздника Великой Победы посетили ветерана Шкапо Леонида Емельяновича. Студенты были поражены историей жизни этого великого человека.

Леонид Емельянович закончил Харьковский медицинский институт и именно в нем начал свою научную деятельность. О своей Alma mater Леонид Емельянович отзывается с теплотой, однако именно наш университет раскрыл в нем не только талантливого ученого и преподавателя, а еще и великого руководителя.

Леонид Емельянович стал заведующим кафедрой микробиологии в 32-летнем возрасте, а уже в возрасте 37 лет стал деканом тогда еще единственного лечебного факультете в нашей Alma mater и оставался на этой должности на протяжении 20-ти лет. Он рассказал студентам интереснейшие истории из своей жизни, о своих студентах, многие из которых достигли больших высот как в врачебной деятельности, так и научном мире. Некоторые из его студентов сейчас являются нашими преподавателями и Леонид Емельянович очень ими гордится.

Студенты были поражены любовью Леонида Емельяновича к литературе. Он собрал огромную библиотеку книг абсолютно разных жанров: от научно-познавательных книг до исторических и художественных. Леонид Емельянович с легкостью и непринужденностью процитировал строки Максима Горького, Александра Сергеевича и многих других.

Нам было невероятно приятно и интересно провести время в компании прекрасного педагога, чудесного ученого и просто приятного человека.

Студент 2 курса 21 гр.
Антонов Константин