28 января состоялся вебинар «Малоинвазивные, эндоскопические и симуляционные технологии в хирургии и колопроктологии», организованный ФГБОУ ВО «Астраханский государственный медицинский университет» Минздрава России. Простота регистрации, удобный формат вебинара в программе Zoom позволили прослушать интересные и актуальные сообщения сотрудников Астраханского государственного медицинского университета.

Доклад ассистента Разувайловой Анжелы Геннадьевны, посвящённый современным малоинвазивным методам лечения геморроя и их патогенетическому обоснованию, был полезен практическим врачам, работающим в этой области в плане передачи накопленного опыта. Малоинвазивные методы лечения геморроя вытесняют традиционные и требуют дальнейшей дискуссии и обмена опытом между клиниками для унификации новых методов.

Мастер-классы Мухамеджанова Рената Растямовича «Лапароскопические технологии при операциях на кишечнике» и Тюрина Алексея Александровича «Колоноскопия» позволили специалистам увидеть некоторые моменты, которые они будут в дальнейшем использовать в своей деятельности.

Луганская делегация в составе заведующего проктологическим отделением Луганского республиканского клинического онкологического отделения Цыганка Л.И., врача-ординатора указанного отделения Поддубченко Н.И., а также доцента кафедры госпитальной хирургии и онкологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Н.В. Черновой, доцента Линёва К.А., асс. Замуруевой Е.А., участвовала в вебинаре с интересом. От имени луганской делегации выражаем благодарность организаторам вебинара, ректору университета-организатора проф. Башкиной Ольге Александровне, подчёркиваем информативность докладов, доступность и простоту регистрации участников. Надеемся участвовать и в последующих вебинарах, научно-практических конференциях в рамках реализации государственных интеграционных мероприятий. Имеем научно-практический интерес участия в мероприятиях, организуемым Российским обществом хирургов, RUSSCO, Российским эндоскопическим обществом.

Доцент кафедры госпитальной хирургии и онкологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Н.В. Чернова