Масленица традиционно отмечается в последнюю неделю перед Великим постом, поэтому даты праздника год от года меняются. В 2018 году Масленица началась 12 и завершилась 18 февраля. Этот праздник пришел из языческой культуры и сохранился после принятия христианства. Во времена язычества масляная неделя выпадала на весенний солнцеворот и являлась встречей нового года. С приходом христианства Масленица приобрела еще одно название — Сырная седмица — и стала чем-то сродни подготовки к Великому посту. Самая известная масленичная традиция — поедание блинов. Согласно народным поверьям, в эту неделю нужно съесть как можно больше блинов — сколько съешь, столько счастливых дней будет в году.

Предпоследний день празднования Масленицы в этом году, 17 февраля, – это проводы зимы. На Ярмарочной площади Луганска было в этот день необычайно многолюдно, шумно, весело. Помимо самой праздничной ярмарки организованы концерты, спортивные состязания, вузы республики представили праздничные угощения с чаепитием, концертные номера, и, конечно же, блины. Наш университет также приготовил празднично украшенные столы с блинами, чаем. Наши блины и чай отведал глава администрации Луганска Пилавов М.В.

Ст. администратор Центра культуры Алина Мороз