22 марта кафедрой философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук был организован круглый стол «Медицинское право в системе социального регулирования медицинской деятельности», посвящённый обсуждению проблем совершенствования регулирования общественных отношений в сфере медицинской деятельности.

В рамках круглого стола студентами I курса были представлены содержательные доклады, в которых наряду с обсуждением правовых аспектов социального регулирования деятельности врача были освещены вопросы врачебной и биомедицинской этики, нормы морали и права в медицинской деятельности. Студенткой Кущенко Л.В. (I к. 16-Б гр. II мед. фак.) был подготовлен доклад «Соотношение норм морали и права в системе социальной регламентации медицинской деятельности», студентка Шаповалова М.Э. (I к. 11-Б гр. I мед. фак.) представила доклад «Критерии дифференциации уровней социального регулирования медицинской деятельности», Безгинская А.Н. (І к. 16-Б гр. II мед. фак.) – «Корпоративные нормы, как социальный регулятор медицинской деятельности», Быцанев А.А. (I к. 17-Б гр. II мед. фак.) – «Медицинское право как самостоятельная отрасль права в системе социальных норм, регулирующих медицинскую деятельность», Дмитренко А.А. (I к. 16-Б гр. II мед. фак.) – «Причины, обуславливающие актуальность и интенсивное развитие биомедицинской этики», Кугай А.А. (I к. 17-А гр. II мед. фак.) – «Правовая природа социального регулирования медицинской деятельности».

У студентов вызвали живой интерес проблемы эффективности воздействия различных социальных норм на всю сферу здравоохранения, которая способствует стабильному развитию медицинской составляющей государства, обеспечению прав и законных интересов как пациентов, так и медицинских работников.

С материалами круглого стола можно ознакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ua/i/YpBob7e3cKfS0g

Кафедра философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук, преп. Леусенко Е. В.