Острая могила – место памяти павших героев, сражавшихся за свободу Луганска.

К 80-летию освобождения от фашистских захватчиков в Луганске отреставрировали мемориальный комплекс «Острая могила», который объединил сразу четыре поколения защитников родной земли.

6 сентября студенты ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России посетили мемориал. Будущим медикам удалось увидеть современную модель памятника, поклониться четырём воинам-освободителям и взобраться на самую вершину ради того, чтобы увидеть панораму города.

Изначально мемориал был посвящён тяжёлым боям 1919 и 1943 годов, а ныне он символизирует противостояние нашего народа на протяжении 100 лет.

Здесь установлены памятники солдатам, воевавшим против войск генерала Деникина, воинам Великой Отечественной войны и тем, кто дал и даёт отпор киевскому режиму ныне.

Елена Лебедева