В Москве 14 – 15 ноября проходила Всероссийская научно-практическая конференция фтизиатров с международным участием «Междисциплинарный подход в решении проблемы туберкулеза».

В работе конференции приняли участие более 1300 российских и зарубежных специалистов. Представители международных организаций и агентств: штаб-квартиры и региональных отделений ВОЗ, Королевское Нидерландское общество Фонд противодействия туберкулезу, международное пациентское движение, неправительственная организация «Врачи без границ - MSF», реализующих международные и национальные проекты по борьбе с туберкулезом.

На конференции рассматривались вопросы ранней диагностики, современных методов лечения и профилактики туберкулеза, финансирование противотуберкулезных мероприятий, соблюдение этических норм и прав в отношении людей, страдающих туберкулезом, научные исследования и инновации в области фтизиатрии и сочетанных заболеваний и другие важные проблемы фтизиатрии.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Министр здравоохранения Российской Федерации Скворцова В.И., которая подчеркнула, что открытие данного мероприятия начинает серьезнейший цикл многосекторальных преобразований в области туберкулеза с единственной целью – ликвидировать эту болезнь в мире к 2030 г.

В конференции приняли участие и представители противотуберкулезной службы Луганской Народной Республики (Дорда М.В., Насиковская Л.Н., Скибина И.Э. и Загайнова Е.Г.), а также доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии, аллергологии и медицинской генетики нашего университета Баранова В.В.

Участие в работе конференции, дало возможность специалистам республики ознакомиться с опытом внедрения новых методов диагностики туберкулеза у детей и взрослых, принять участие в дискуссиях, познакомиться с ведущими специалистами фтизиатрии Российской Федерации и других стран мира.

По окончанию работы конференции была принята Резолюция как итоговый документ, обращенный к участникам первой глобальной министерской конференции ВОЗ «Ликвидация туберкулеза в эпоху устойчивого развития: межсекторальные меры» (Москва 16-17 ноября 2017), ставшая основой итогового документа глобальной конференции – «Московская декларация». По словам Министра здравоохранения РФ В.И. Скворцовой, положения Московской декларации войдут в документ, который будет принят генеральной ассамблеей ООН по противодействию туберкулезу в мире.
На фото:Аксенова В.А. (главный внештатный детский специалист фтизиатр МЗ России, рук-ль отдела туберкулеза детей и подростков НИИ ФП ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова, д.м.н., профессор), Дорда М.В. (внештатный детский фтизиатр МЗ ЛНР, гл.врач ЛРДТБ), Баранова В.В. (доц.кафедры ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», Барышникова Л.А (главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области и Приволжского Федерального округа)

Доцент кафедры фтизиатрии, клинической иммунологии,
аллергологии и медицинской генетики Баранова В.В.