10 марта в Уфе участники студенческого научного кружка аккредитационно-симуляционного центра совместно с доцентами ЛГМУ им. Святителя Луки приняли участие в Международной научно-практической конференции «Эффективное обеспечение научно-технического прогресса: исследование задач и поиск решений».

Список участников в конференции от ЛГМУ им. Святителя Луки:

• студент 3-го курса лечебного факультета Ефимова Анастасия Александровна;
  • студент 3-го курса лечебного факультета Долгополова Валерия Сергеевна;
  • д.пед.н., доц. Зелинская Снежана Александровна;
  • к.пед.н., доц. Зелинский Сергей Сергеевич.

Тема доклада: «Симуляционное обеспечение: практика использования в ЛГМУ им. Святителя Луки».

Аннотация: Качество подготовки медицинских кадров, создание высокой компетентности и способности к самостоятельной практической деятельности является глобальной проблемой современности. В процессе клинического обучения невозможно обеспечить демонстрацию всего спектра неотложных состояний, манипуляций, нозологий, интервенционных вмешательств. Значительным дополнением архаичной системе медицинского образования могут служить симуляционные технологии. Использование симуляционного обеспечения позволяет эффективно отработать профессиональные навыки без угрозы здоровью пациента. Всё это обуславливает необходимость постоянного поиска новых подходов использования симуляционных технологий в условиях ВУЗа.

Староста студенческого научного кружка аккредитационно-симуляционного центра, студент 2-го курса педиатрического факультета Литвинов Геннадий Геннадиевич