12–14 марта в Москве на базе Первого МГМУ им. И.М. Сеченова прошла вторая Международная студенческая сеченовская олимпиада «Зона безопасности», посвящённая экстренной медицинской помощи. В отборочном этапе олимпиады участвовали более 600 участников, 90 команд из 35 регионов России и пяти зарубежных государств. В финал вышли 20 лучших команд. Результаты оценивало экспертное жюри, в него вошли ведущие специалисты из структурных подразделений Первого МГМУ и вузов-участников.

В мероприятии лично участвовали 120 студентов из медицинских университетов России и зарубежья, которые соревновались в мастерстве и знании тонкостей первой помощи – от медицинских до психологических. Впервые к соревнованиям присоединилась команда ЛГМУ им. Свт. Луки «Якобс 6 в 1» из студентов 6 курса 3 группы медицинского факультета по специальности «Лечебное дело»: Кривощёков Михаил, Литвинов Ярослав, Позднякова Екатерина, Толстов Никита, Толстова Елизавета и капитан команды Поздняков Артём.

В течение трёх дней участников ждали восемь соревновательных этапов, команды проходили теоретические и практические конкурсы, а также просветительские мастер-классы: по современным проблемам антибиотикопрофилактики и по делирию.

В каждом из этапов наша команда «Якобс 6 в 1» наглядно демонстрировала не только знания, но и командную работу – заняла 1 место в номинации «Надёжное плечо»! Ребята попробовали себя в роли врачей скорой медицинской помощи, урологов, травматологов, анестезиологов-реаниматологов, нейрохирургов и других специалистов. Наиболее реально и мощно прошли конкурсы «Первая помощь» и «Тактическая медицина»! Среди локаций были «Пожар», «Обрушение здания», «Дорожно-транспортное происшествие», «Разборка в парке», «Укус змеи в походе».

Мероприятие было ярким и богатым на впечатления! Главным достижением олимпиады «Зона безопасности» считаем удовлетворение и гордость за участников – войти в 10 лучших команд!

В наше время как никогда важно соблюдать все меры безопасности и не подвергать риску своё здоровье и окружающих, поэтому опыт участия в Сеченовской олимпиаде важен и полезен для умения быстро реагировать на ситуацию и оказывать помощь!

Я.П. Шатохина, ассистент кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации