25 ноября отмечается Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Он был учрежден по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН.

ООН предложила правительствам, международным организациям и неправительственным организациям ежегодно 25 ноября проводить мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к этой проблеме. В послании Генерального секретаря отмечается: «Насилие в отношении женщин причиняет невыразимые страдания, горе семьям, от которого страдают и стар, и млад, и доводит общины до обнищания. Оно не позволяет женщинам использовать все свои потенциальные возможности, ограничивает экономический рост и подрывает развитие».

Символом против всех форм насилия над женщинами, является белая ленточка.

Насилие в отношении женщин продолжает оставаться глобальной пандемией. И этому явлению должно быть противопоставлено полное общественное неприятие и соответствующая законодательная база.

Студентка 4 курса медицинского
факультета № 2 по специальности