Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря.

К сожалению, современные реалии таковы, что люди с инвалидностью нередко практически полностью исключены из полноценной жизни общества. Дискриминация проявляется, как в глобальных вещах (например, в возможности получить нужное образование), так и в мелочах. Примером такой мелочи может стать отсутствие пандусов и других приспособлений, делающих возможным передвижение по улице в инвалидной коляске.

В мире проживает примерно один миллиард инвалидов (это около 15% населения мира), и все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества.

Не стоит думать, что все зависит только от властей. Любой человек может нести свой вклад в общее дело поддержки инвалидов. И пусть этот вклад будет совсем небольшим, но если каждый внесет свою посильную лепту, людям с ограниченными возможностями будет легче существовать в обществе. Иногда просто добрая улыбка и дружеское участие могут сделать человека счастливым.

Студентка 6 курса медицинского
факультета № 2 по специальности