17 ноября в мире отмечается Международный день недоношенных детей (WorldPrematurityDay).

Впервые празднование этого дня состоялось в 2009 году — в этот день в Вене на площади Святого Михаила профессора университетской клиники Арнольд Поллак и АнгеликаБергер запустили в небо одновременно 500 белых шаров — соответственно числу недоношенных детей, которые родились в Вене в течение года.

Ежегодно в мире в среднем каждый 10-й ребенок рождается недоношенным. Более одного миллиона из этих детей умирают вскоре после рождения, а многие страдают от различных заболеваний, которые часто приводят к инвалидности, сопровождаются отставанием в умственном и физическом развитии. Преждевременные роды могут быть следствием воздействия множества факторов. Прежде всего, это неблагоприятное социально- экономическое положение будущей матери, поздний возраст рожающих женщин, необоснованное преждевременное проведение стимуляции родов и кесарева сечения, широкое использование лекарств от бесплодия.

Но, несмотря на все трудности, при соблюдении правильного ухода недоношенные дети в будущем хорошо развиваются, а после года ничем не отличаются от своих сверстников. Некоторые из них становятся талантливыми и выдающимися людьми. Представителями этой группы детей в свое время были Марк Твен, Наполеон Бонапарт, Альберт Эйнштейн и другие.

Необходимо помнить, что недоношенность – не приговор! А родителям и их деткам мы желаем здоровья, терпения, веры в себя и в светлое будущее.

Клинический ординатор кафедры педиатрии с детскими инфекциями и
детской хирургией Мараховская В.С.