4 декабря отмечается Международный день объятий. И в холодный зимний денёк именно тёплые объятья коллег и друзей могут согреть наши сердца и ободрить в преддверии праздничной канители и предстоящих экзаменов. Когда год уже на исходе и энергии для учебы и работы все меньше и меньше, просто необходимо обнять другого человека. Ведь объятья любят все! Они любому подойдут, и если их возвращают – это не причиняет обид или неудобств. Оглянитесь вокруг! Обнимите того, кто с вами рядом, даже если это будет ваш кот.

Полезные свойства объятий научно доказаны – дружелюбные прикосновения повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина, а также других гормонов, вызывающих благожелательное расположение к другим людям. Во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом, так пусть это станет традицией и у нас! Ведь часто людям, чья деятельность связана с напряженным умственным и физическим трудом (а медицинские сотрудники входят в этот контингент), не хватает простого человеческого понимания и прикосновения.

И в завершение, одна притча.

Один мудрый доктор сказал: «Самое лучшее лекарство для человека — любовь и забота»… Кто-то переспросил: «А если не поможет?». Доктор ответил: «Увеличьте дозу!!!»

Необязательно ждать праздника, чтобы обнять человека, это можно делать и в обычный день.

Студентка 5 курса медицинского факультета,
по специальности «Лечебное Дело»
Размочаева София