Делегация нашего университета, которую возглавил ректор профессор Симрок В.В., приняла участие в Международном медицинском форуме Донбасса «Наука побеждать… болезнь» в Донецком национальном медицинском университете им. М.Горького. На форуме было зарегистрировано 1300 делегатов: ДНР, ЛНР, 11 регионов России и ближнего зарубежья. Представители ЛГМУ – профессора, доценты, ассистенты достойно представили наш вуз: Мироненко Т.В, Победённая Г.П., Ершова И.Б., Налапко Ю.И., Сиротченко Т.А., Луговсков. А.Д., Колчин Ю.Н., Калиниченко Ю.А., Василенко В.Н., Ярцева С.В. Насыщенная работа Международного медицинского форума Донбасса проходила в течение двух дней. Практикующие врачи, представители органов управления здравоохранением, ведущие ученые, врачи делились своим опытом применения современных стратегий диагностики и лечения больных, рассматривали актуальные проблемы конвергенции науки и технологий.

В рамках научного форума начал работу первый съезд терапевтов ДНР под руководством и.о. ректора ДонНМУ им. М. Горького, чл.-корр. НАМНУ, профессора Г.А. Игнатенко. Ученые и практикующие врачи обсуждали актуальные проблемы оказание эффективной медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. А также на съезде во-второй день под председательством д.мед.н., профессора А.И. Дядыка продолжилось обсуждение современных взглядов на проблемы лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, а также диагностических трудностей практики врача-терапевта в военное время.

Травматологи, ортопеды, анестезиологи, нейрохирурги и специалисты интенсивной терапии в Республиканском травматологическом центре предложили новый взгляд на старые проблемы аналгезии, искали новые пути в инфузионной терапии острых заболеваний, оценивали эффективность нейропротективных свойств препаратов для общей анестезии, обсуждали возможности диагностики и лечения острых повреждений органов.

Актуальные вопросы дерматовенерологии, медицинской косметологии и эстетической медицины обсуждали специалисты этого профиля в Республиканском клиническом дерматовенерологическом Центре под председательством заведующей кафедрой дерматовенерологии и косметологии ФИПО, д.мед.н., профессора Т.В. Проценко.

Акушеры-гинекологи во главе с заведующим кафедрой акушерства, гинекологии и перинатологии ФИПО, генеральным директором ДРЦОМД, чл.-корр. НАМНУ, д.мед.н., профессором В.К. Чайкой обсудили инновационные тенденции в акушерстве и гинекологии, поделились опытом ведения беременности, родов и послеродового периода при ВИЧ и микст-инфекциях.

Эпидемиологи, иммунологии и аллергологи под руководством д.мед.н., профессора О.Н. Домашенко обсудили дискуссионные вопросы развития методов диагностики и лечения в иммунологии аллергологии, эндокринологии и молекулярной медицины, а также пути оптимизации работы лабораторно-диагностической службы в Донецкой Народной Республике.

Актуальные проблемы абдоминальной, кардиоваскулярной хирургии и онкологии под председательством д.мед.н., профессора А.В. Бороты рассматривались хирургами и онкологами. Площадка перспективных направлений подготовки научно-практических кадров конкурса молодых ученых под руководством председателя, проректора по последипломному образованию ДонНМУ, д.мед.н. А.Н. Колесникова продолжили обсуждение актуальных вопросов в области развития новейших технологий и их применения в медицинской практике, а также проблем и перспектив «молодой» науки.

На заседании секции «Проблемные вопросы диагностики и лечения в клинике нервных болезней и психиатрии», работой которой руководили д.мед.н., профессор С.К. Евтушенко и д.мед.н., профессор Е.А. Статинова, делились опытом работы лечения больных данного профиля в Донецком регионе и предлагали современные пути его совершенствования.

Лекционный зал кафедры общественного здоровья, здравоохранения, экономики здравоохранения и истории медицины Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького предоставил площадку для обсуждения актуальных вопросов профилактической медицины, гигиены и экологии под председательством д. мед.н., профессора В.И. Агаркова.

Стоматологи, работой которой руководил д. мед.н., проф. И.В. Бугорков, представили современные хирургические методы лечения заболеваний пародонта, пороков развития челюстно-лицевой области, а также обсудили основные проблемы и перспективы развития стоматологической службы.

Проректор по научной работе профессор Пустовой Ю.Г.