Делегация из 30 представителей нашего университета приняла участие в молодежном форуме «Донбасс», который проходил 17-18 ноября на базе ГОУ ВПО ЛНР «Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко».

В работе круглых столов приняли участие руководители и специалисты образовательных учреждений разных уровней Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Российской Федерации, представители научного сообщества, общественных организаций, педагоги, студенты, психологи, представители органов студенческого самоуправления. Делегация нашего университета приняла участие в работе круглых столов по всем направлениям, предусмотренным программой молодежного форума «Донбасс»:

• духовно-нравственное развитие молодежи: опыт и перспективы, за круглым столом от нашего университета с докладом «Формирование ценностных ориентаций в структуре личности молодого гражданина республики» выступила Вайленко Дарья студентка 4 курса фармацевтического факультета;

• патриотическое воспитание: пути реализации, по данному вопросу выступил Бибик Игорь студент 4 курса стоматологического факультета с докладом на тему «Проблемы и перспективы участия молодежи в политической жизни республики»;

• студенческое самоуправление: задачи и направления развития, по данному направлению выступила Чанкова Алена, студентка 5 курса лечебного факультета, с информацией о работе студенческого самоуправления как фактора социальной активности студентов на примере нашего университета;

• интеграционное взаимодействие молодых ученых ЛНР, данная площадка была организована ассоциацией молодых ученых ЛНР, в составе которой представители нашего совета молодых ученых и специалистов. С докладом выступила председатель СМУС доц. Лила Н.Л., по вопросам грант вспомогательной научной деятельности молодых ученых. В докладе были представлены актуальные варианты поддержки молодых ученых в научной сфере, выступающие как инструмент стимуляции научного потенциала молодых ученых ЛНР;

• молодежные трудовые отряды: задачи и перспективы развития, по данному направлению выступила Куценко Александра студентка 5 курса стоматологического факультета с информацией о студенческих трудовых отрядах как форму самоопределения молодежи на рынке труда, также о работе волонтерских и трудовых отрядов нашего университета в рамках летней производственной практики.

Делегация нашего университета, в процессе работы круглых столов форума «Донбасс», приняла активное деловое и конструктивное обсуждение широкого спектра вопросов в каждом заявленном проблемном поле. Познакомилась и обменялась контактной информацией не только с представителями вузов республики, но и с представителями медицинского университета Донецкой Народной Республики. В конце заседания круглых столов каждого из направлений была принята резолюция, в которую вошли основные планы и пути решения, озвученных вопросов тематик форума.

Информационно-аналитический отдел университета