8 ноября 2017 года в стенах ГУ ЛНР «ЛУГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» прошла первая научно-практическая конференция "Морфологические чтения памяти профессора В.Г. Ковешникова".

Со вступительным словом выступил проректор по научной работе профессор Ю.Г. Пустовой, который рассказали о заслугах В.Г. Ковешникова, напомнив об огромном вкладе выдающегося ученого и талантливого исследователя, воплотившего в себе талант академического ученого и руководителя, обогатившего науку трудами первостепенного, мирового значения, Юрий Григорьевич дал наивысшую оценку ему как ученому и руководителю.

Особые слова признания и уважения высказал заведующий кафедрой медицинской химии доцент П.К. Бойченко.

Открыл конференцию с докладом «Памяти Владимира Георгиевича» ученик В.Г. Ковешникова, заведующий кафедрой анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, доктор медицинских наук, профессор В.И.Лузин, который рассказал о неординарном жизненном пути великого ученого, педагога, руководителя, который был наделен огромным талантом и без остатка отдавал себя любимому делу.

За годы плодотворной работы он сплотил команду профессионалов, деятельность которой заслуживает уважения, приложил много усилий для укрепления конкурентоспособности университета в мировом образовательном пространстве. Его организаторские способности и талант, умение трудиться во благо науки, добиваться поставленных целей позволили ему достичь больших успехов, званий и наград, и, самое главное, уважения коллег и учеников. Имя Владимира Георгиевича навсегда связано с именем Луганского государственного медицинского университета.

На конференции прозвучало 7 докладов. Это событие продемонстрировало большой интерес со стороны молодого научного сообщества. Итоги конференции подтвердили необходимость и целесообразность продолжения ежегодных встреч специалистов-морфологов в память о великом ученом, руководителе – Владимире Георгиевиче Ковешникове.

Доцент кафедры анатомии человека,
оперативной хирургии и топографической анатомии
Белик Ирина Анатольевна