15-16 февраля студенты нашего университета впервые стали участниками регионального этапа XXVII Московской (Всероссийской) студенческой олимпиады по хирургии с международным участием имени академика М.И. Перельмана. Команда ГУ ЛНР «Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки» заняла 6 место.
Также, участники заняли призовые места в отдельных конкурсах олимпиады: микрохирургия – Малания Никита и Орданов Денис заняли первое место; трахеостомия – Каун Антонина и Кулемин Дмитрий – третье место; в конкурсе по сердечно-легочной реанимации студент Чёрный Максим занял второе место; эндовидеохирургия – Чуищев Александр и Дорошенко Юлия заняли третье место. В роли сопровождающих консультантов были врач-интерн по специальности хирургия Замуруева Екатерина Андреевна и Гаврилов Иван Иванович д.м.н, профессор, зав. кафедрой госпитальной хирургии ортопедии и травматологии.

В олимпиаде принимали участие студенты ростовского, кубанского, волгоградского, астраханского, донецкого и других медицинских университетов.

Участники отмечают высокий уровень организации, хорошую подготовку соперников. Подчеркивают, что подобные мероприятия являются сильным толчком к развитию, пробуждают интерес к науке и усиливают веру в себя.

Секретарь совета СНО Вайленко Д.С.