18 сентября студенты 4 курса лечебного факультета в сопровождении ассистента кафедры педиатрии и детских инфекций (зав. каф. профессор Ершова И.Б.) Васендиной М.В., в рамках патриотического воспитания, посетили Музей истории и культуры Луганска.

Музей построен в 1880-х годах. Экспозиция музея рассказывает об истории города с момента его основания в 1795 г. и до периода Октябрьской революции. Общее число музейных предметов более 45 тыс. Среди экспонатов музея наибольший интерес представляют продукция Луганского литейного завода, предметы быта конца XIX – начала XX вв., личные вещи и библиотека К. Е. Ворошилова.

В музее представлены более тысячи новых, неизвестных ранее экспонатов советского поэта-песенника М. Л. Матусовского. Здесь можно увидеть воссозданный личный кабинет Михаила Львовича, его письменный стол, рояль за которым писалась музыка к его стихам, картины и книги, письма и фотографии, документы и личные вещи, грамоты и рукописи – в общем, всё, что создаёт неповторимую творческую атмосферу.

Во время визита в Музей истории и культуры Луганска студенты ознакомились с достижениями нашего города и его жителей, получили яркие впечатления о том, как трудолюбивы и талантливы наши соотечественники.

Асс. кафедры педиатрии и детских инфекций Роговцова А.Г.