13 ноября сотрудниками кафедры инфекционных болезней с эпидемиологией, под руководством профессора Я.А. Соцкой, была организована экскурсия студентов лечебного факультета 5 курса в Музей истории и культуры Луганска. В экспозиции музея представлена история города начиная с 1795 года – момента его основания и до Великой Октябрьской социалистической революции.

В музее хранится более 45 тысяч экспонатов, среди них наибольший интерес представляют предметы быта конца XIX начала XX столетия – личные вещи первого городского головы Луганска НиколаяХолодилина, известных врачей первой земской больницы, ныне 4-й городской, в которой располагается база кафедры Скворцовых Константина Константиновича и Евгении Евграфовны, библиотека и личные вещи Климента Ворошилова – 36 тысяч экспонатов, коллекция материалов о семье знаменитого советского поэта Михаила Матусовского.

Посещение Музея истории и культуры Луганска было познавательным и интересным. Студенты выразили желание посетить и другие достопримечательности и памятные места города.

К.мед.н., ассистент кафедры инфекционных
болезней с эпидемиологией