Ежегодно отмечаемый 1-го декабря день борьбы со СПИДом уже давно служит для укрепления усилий по борьбе с пандемией «чумы ХХI столетия», стремительно распространяющейся по всем странам мира. Так, уже традиционно, в канун 29-й годовщины Всемирного дня борьбы со СПИД в родных стенах читального зала «Дворца книги» кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией им. проф. В.М. Фролова была проведена очередная научно-практическая конференция "Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции".

Главной целью мероприятия было напомнить и подчеркнуть о глобальности, актуальности проблемы распространения ВИЧ-инфекции в современном обществе. Важным выступлением конференции было выступление заведующей отделением ГУ ЛНР «Луганского республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД» Скачко Оксаны Николаевны, где она познакомила студентов со статистическими данными по Луганской Народной Республике, а также с разработками последних лет в области изучения ВИЧ-инфекции.

В ходе мероприятия студенты 5-го курса лечебного факультета, а также интерны-эпидемиологи подробно осветили вопросы актуальности, эпидемиологии ВИЧ/СПИД, детально была изложена клиническая картина заболевания, его последствия, а также на современном уровне были представлены методы диагностики, лечения и профилактики.

Профессор Соцкая Я.А.