13 апреля на территории Луганской республиканской клинической больницы состоялась конференция для врачей терапевтического профиля – «Итоги работы терапевтической службы за 2016 год. Задачи на 2017 год». На конференции присутствовали главные специалисты городов и районов по терапии, заведующие терапевтическими отделениями, врачи-терапевты, нефрологи, гастроэнтерологи, ревматологи, гематологи, пульмонологи, аллергологи, эндокринологи, врачи общей практики – семейной медицины, преподаватели терапевтических кафедр ГУ ЛГМУ ЛНР, а также врачи других специальностей. Открывала конференцию приветствием участников директор департамента организации медицинской помощи и медицины катастроф департамента организации оказания медицинской помощи, медицины катастроф и лицензирования Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики Михайлик Ю.Г.

Начальник отдела организации медицинской помощи и медицины катастроф департамента организации оказания медицинской помощи, медицины катастроф и лицензирования Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики Пащенко Н.А. рассказала об основных аспектах развития здравоохранения Луганской Народной Республики. Главный специалист по терапии МЗ ЛНР профессор Ребров Б.А. подвел итоги работы терапевтической службы за 2016 год. Рассказал о задачах на 2017 год. В работе конференции приняли участие – главный внештатный гематолог МЗ ЛНР, зав. гематологическим отделением ЛРКБ Дичанская И.В., главный внештатный пульмонолог МЗ ЛНР, зав. пульмонологическим отделением ЛРКБ Стрекозова И.П., главный внештатный кардиолог МЗ ЛНР Василенко О.Н., главный внештатный эндокринолог МЗ ЛНР, зав. эндокринологическим отделением Поддубченко О.И., главный внештатный гастроэнтеролог МЗ ЛНР, зав. гастроэнтерологическим отделением Нетруненко Л.В., главный внештатный ревматолог МЗ ЛНР, зав. ревматологическим отделением Покрышка И.И., главный внештатный нефролог МЗ ЛНР, зав. нефрологическим отделением Любимая В.Н., главный внештатный аллерголог МЗ ЛНР, зав. аллергологическим отделением Ревунова Н.В., городские и районные терапевты Луганска, Алчевска, Краснодона, Красного Луча, Стаханова, Свердловска, Ровенёк, Антрацита и Перевальского района. О текущем состоянии терапевтической службы ГУ «Луганская республиканская клиническая больница» и возможных путях развития рассказала и.о. главного врача Государственного учреждения «Луганская республиканская клиническая больница» Луганской Народной Республики Соколова Н.А.

На конференции рассматривались современные подходы лечения кардиологических, гематологических, эндокринологических, гастроэнтерологических, ревматологических, пульмонологических, аллергологических, нефрологических заболеваний.

Закрывал конференцию главный врач Луганского республиканского центра медико-социальной экспертизы МЗ ЛНР Дюбанов С.М. докладом «Экспертиза стойкой утраты трудоспособности в учреждениях здравоохранения ЛНР».

Представленные на конференции доклады имели практическое значение, современные диагностические и лечебные подходы заболеваний терапевтического профиля вызвали живой интерес и обсуждались присутствующими.

Ассистент кафедры внутренней медицины ФПО Князева А.К.