Последние открытия в сфере лечения гепатита С сделали возможной полную элиминацию заболевания. Одной из площадок для обсуждения этой прблемы стала научно-практическая конференция «Актуальные вопросы НСV-инфекции», состоявшаяся 25.04.18 г. на клинической базе кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии им. В.М. Фролова. Программа мероприятия предполагала наличие слушателей многих специальностей: инфекционистов, терапевтов, гастроэнтерологов, врачей общей практики и т.д.

Зав. кафедрой проф. Соцкая Я.А. особое внимание уделила проблеме вирусного гепатита С и его лечению с помощью инновационных подходов, а именно – при помощи прямых противовирусных препаратов. Далее клин. ординатор Кузовлева И.А. детально представила аудитории наглядный разбор клинического случая пациента, который в течение многих лет находился под наблюдением сотрудников кафедры. В завершение конференции был разобран еще один уникальный клинический случай, крайне редко встречающегося хронического вирусного гепатита G. Таким образом, программа насыщенной конференции в очередной раз способствовала усовершенствованию профессиональных знаний, умений и навыков всех присутствующих.

Д.м.н., проф. Соцкая Я.А.