26 апреля на кафедре нервных болезней и нейрохирургии, во главе с проф. Мироненко Т.В. и республиканским невропатологом Воскобойниковой Е.В., проведена очередная научно-практическая конференция для врачей-невропатологов и врачей общей практики на тему «Актуальные вопросы неврологии». Конференция состоялась в конференц-зале неврологического отделения Луганской республиканской клинической больницы.

С первым докладом на тему – «Новые направления в лечении миастении» выступила проф. Мироненко Т.В. и рассказала о патогенезе этого тяжелого заболевания, его проявлениях, особенностях течения, осложнениях и осветила современные методы лечения.

Со вторым докладом – «Ботулинотерапия как метод лечения спастичности» выступила доц. Пеннер В.А., в котором доложила о результатах обучения в Федеральном лечебно-реабилитационном центре Москвы.

Врач-невропатолог больницы МВД ЛНР Синявский В.В. рассказал о результатах участия в работе IV национального конгресса неврологов по проблеме “Болезнь Паркинсона и нарушения движения». Рассказал о заболевании и его симптомах, дифференциальном диагнозе, новых методах лечения.

Заведующая детским неврологическим отделением ГУ «ГМБ № 4» ЛНР Бойко И.А. представила доклад на тему – «Минимальная мозговая дисфункция у детей», что вызвало активный интерес присутствующих. Доктора задавали вопросы по теме, особенно о методах лечения данной патологии.

Врач-невролог ЛОКБ Воскобойникова Е.В. совместно с проф. Мироненко Т.В. продемонстрировали тяжелую в диагностическом плане больную, которая поступила для дообследования и лечения.

В завершение конференции проф. Мироненко Т.В. выступила с заключительным словом, пожелав всем успехов в работе, мирного неба и здоровья.

Доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии,
к.м.н. Пеннер В.А.