22 марта 2023 года в лекционном холле неврологического отделения ГУ «Луганская республиканская клиническая больница» ЛНР состоялась научно-практическая конференция, подготовленная и организованная силами кафедры нервных болезней и нейрохирургии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Воскобойникова Елена Владимировна – заведующая отделением неврологии ГУ «ЛРКБ», главный внештатный специалист по неврологии Министерства здравоохранения ЛНР. Осветив кратко основную проблематику конференции, Елена Владимировна отметила, что данное мероприятие приурочено важному событию – 100-летию со дня рождения Панченко Евгения Николаевича – доктора медицинских наук, профессора, выдающегося учёного и практикующего врача.

Памяти Евгения Николаевича Панченко была посвящена литературно-музыкальная композиция: трогательные, чрезвычайно глубокие стихи собственного сочинения, адресованные прославленному доктору – нашему земляку, исполнила их автор – Фомина Ксения Александровна, доктор медицинских наук, профессор, декан факультета по работе с иностранными студентами ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ». Фото-рассказ, сопровождавшийся музыкой, в виде слайд-шоу о жизни, научном пути, врачебной практике и достижениях научной школы Евгения Николаевича Панченко презентовал Разумовский Олег Вадимович – ординатор 1-го года по специальности «Неврология».

Всего участие в конференции приняли более 50 докторов-неврологов, из всех районов Луганской Народной Республики, что свидетельствует о стремлении всех специалистов в области неврологии обогащать свой запас профессиональных знаний новой информацией, делиться собственным опытом, воспринимать передовые наработки из опыта коллег.

Большой интерес у присутствующих вызвали доклады ведущих специалистов. Среди них очень живой и интересный доклад Дмитрия Никитовича Сонина – заместителя главного врача по медицинской части ГУ «Луганский Республиканский кардиологический диспансер» ЛНР на тему «Кардиологические проблемы неврологических больных». Дмитрий Никитович обсудил многие проблемы, с которыми могут столкнуться неврологи, и предложил пути их решения.

Доклад Ольги Анатольевны Пустовой – заведующей кафедрой неврологии, к.мед.н., доцента, прозвучал на очень актуальную тему «Возможности реабилитации больных с минно-взрывными травмами плечевого сплетения, полученными участниками СВО».

В целом на конференции состоялся чрезвычайно полезный, интересный разговор о проблемах и достижениях современной неврологической науки и практики, о чём свидетельствовала активность присутствующих, их участие в обсуждении докладов, живой обмен мнениями.

Подобный формат работы позволяет своевременно обсуждать актуальные проблемы современной медицины, что способствует повышению квалификации врачей и улучшению уровня оказания медицинской помощи.

Заведующий кафедрой нервных болезней и нейрохирургии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», к.мед.н., доцент О.Н. Пустовая