28 ноября на площадке ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России состоялась научно-практическая конференция «Современная фармация: актуальные проблемы и перспективы развития – 2023», организатором которой выступила кафедра технологии лекарств, организации и экономики фармации.

Проведение данной конференции уже стало доброй традицией для кафедры, так как в этом году она состоялась уже в четвёртый раз.

Со вступительным словом выступил почётный гость – проректор по научной работе ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, д.мед.н., профессор Пустовой Юрий Григорьевич, пожелав конференции плодотворной работы и интересных докладов.

«Ежегодно посещая Вашу конференцию я узнаю для себя новые слова, касающиеся фармацевтической отрасли. Отрадно, что конференция охватывает не только проблемы, с которыми ежедневно сталкиваются специалисты, но и перспективы, актуальные предложения для усовершенствования и динамического развития отрасли», – поделился впечатлениями д.мед.н., профессор Пустовой Юрий Григорьевич.

Также поприветствовал конференцию заведующий кафедрой технологии лекарств, организации и экономики фармации ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, к.фарм.н., доцент Передерий Евгений Алексеевич. Он отметил важность проведения подобных научно-практических мероприятий, их значимость для провизоров, фармацевтов, а также обучающихся, будущих сотрудников аптек, и других фармацевтических предприятий.

В работе конференции приняло участие 9 докладов, подготовленных научно-педагогическим коллективом кафедры технологии лекарств, организации и экономики фармации:

• Передерий Евгений Алексеевич – «Количественный бенч-маркетинг в фармации: методология и возможность применения в аптеках Луганской Народной Республики».
  • Бочева Анастасия Александровна – «Исследование анальгетической активности новых частично гидрированных пиридинов, производных α-ЦТА в тесте тепловой иммерсии хвоста при погружении в горячую воду».
  • Гордиця Дарина Владимировна – «Современные вспомогательные компоненты в промышленной технологии ректальных суппозиториев».
  • Бошуева Кристина Евгеньевна – «Гематоген: польза или вред?»
  • Стрельченко Наталья Николаевна – «Факторы, влияющие на восприятие качества фармацевтического товара в аптечной организации».
  • Передерий Светлана Васильевна – «Эволюция производства фармацевтических субстанций в Российской Федерации».
  • Новохатская Наталья Александровна – «Анализ выполнения требования по наличию минимального ассортимента лекарственных средств для медицинского применения аптеками Луганской Народной Республики».
  • Чукарина Юлия Вячеславовна – «Совместный анализ» как вид пациент-ориентированного метода в фармакоэкономике».
  • Копорулина Елена Николаевна – «Сравнительная характеристика заработной платы в Луганской Народной Республике и иных регионах Российской Федерации».

Все прослушанные доклады затронули актуальные вопросы, были очень интересными и ёмкими. Благодарим докладчиков за проделанную работу!

По результатам проведения конференции все докладчики были награждены почётными сертификатами.

Бочева Анастасия Александровна, секретарь оргкомитета, ответственная за научно-исследовательскую работу, ассистент кафедры технологии лекарств, организации и экономики фармации ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России