29 апреля на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялась научно-практическая конференция-видеовстреча «Международное сотрудничество Университетов в рамках реализации государственных интеграционных программ Российской Федерации и Луганской Народной Республики», которая была организована и проведена ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».

В начале конференции был продемонстрирован отчетный видеоролик о реализации государственных интеграционных мероприятий на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».

Со словами приветствия выступил Торба Александр Владимирович – ректор ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», к.мед.н., профессор, Заслуженный врач Луганской Народной Республики, который от лица Министра здравоохранения Луганской Народной Республики Пащенко Наталии Александровны и ректората ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» поблагодарил Российскую Федерацию за неоценимую помощь, которую она осуществляет молодой Республике с 2014 г.

Почетный гость Хубезов Дмитрий Анатольевич – депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель комитета по охране здоровья, д.мед.н., профессор, в своем приветствии подчеркнул, что именно у нас в настоящее время вершится история нашей страны и передал слова поддержки от коллег из России, пожелав здоровья и удачи, профессорско-преподавательскому составу и студентам, оказывающим по-настоящему с любовью медицинскую помощь в такое нелегкое время.

От лица ректора профессора Еремина Андрея Вячеславовича Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского проректор по учебной работе д.мед.н., профессор Бугаева Ирина Олеговна в своем приветственном слове акцентировала внимание, что международное сотрудничество имеет очень большое значение, а такие видеовстречи способствуют укреплению связей между нашими университетами.

Ректор Новосибирского государственного медицинского университета д.мед.н., профессор Маринкин Игорь Олегович поприветствовал участников конференции от имени 1500 сотрудников и подчеркнул, что за последние годы в Российском здравоохранении произошли перемены, которые нужно учитывать и следовать современным порядкам и стандартам. Он пожелал процветания нашему ВУЗу и скорейшего возвращения к мирной и созидательной жизни.

Модератором мероприятия была Витрищак Светлана Валентиновна – проректор по международным отношениям, д.мед.н., профессор.

В пленарном заседании приняли участие сотрудники ректората ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ»: Пустовой Юрий Григорьевич – проректор по научной работе, д.мед.н., профессор; Комарова Елена Борисовна – проректор по клинической работе, д.мед.н., профессор; Ширина Ольга Александровна – и.о. проректора по воспитательной работе, к.пед.н., доцент; Луговсков Алексей Дмитриевич – председатель профсоюзной организации сотрудников и заведующий кафедрой социальной медицины и экономики здравоохранения, д.мед.н., профессор; Фомина Ксения Александровна – декан факультета по работе с иностранными студентами и координатор интеграционных мероприятий международного отдела, д.мед.н., профессор и студенческая молодежь ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ».

К видео-встрече РФ и ЛНР (телемост) по вопросам взаимодействия студенческой молодежи присоединились 6 ВУЗов Российской Федерации: Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского; Самарский государственный медицинский университет; Новосибирский государственный медицинский университет; Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (Москва); Крымский федеральный университет имени Вернадского; Дальневосточный федеральный университет.

Активное участие в обсуждении со стороны нашего университета приняли: Кризская С.А. – заместитель председателя совета СНО; Телятникова Д.В. – куратор информационного отдела совета СНО; Урусова Ю.В. – куратор сектора химико-фармакологических дисциплин, а также студенты Барышева Э.С., Минтян М.М., Степанчук Д.М. и Гавриленко Д.И.

Студентов интересовали медицинские проблемы, ситуация по инфекционным заболеваниям, в том числе по туберкулезу. Ведь на сегодняшний день актуальными остаются вопросы оказания помощи пациентам с COVID-19 и пострадавшим беженцам из освобожденных территорий Луганской Народной Республики. Также интересовались, достаточно ли у нас врачей для оказания медицинской помощи населению и каких специалистов не хватает больше всего? Наши студенты подчеркнули, что с 2014 года Республика испытывает кадровый дефицит практически по всем специальностям, но больше всего пострадало первичное звено – участковая служба, как среди взрослого населения, так и среди детей. Студенты из Саратова подняли вопросы волонтерства. В нашем ВУЗе есть отряды, реализующие программы такой помощи. В Саратове есть ряд молодежных проектов, к которым могут присоединиться наши студенты, ведь межрегиональное взаимоотношение будет способствовать развитию социальной поддержки и защите студенческой молодежи. Представители Дальневосточного университета подчеркнули, что объединение российских и иностранных студентов будет способствовать развитию программ образования и научных разработок в молодежной и профессиональной сферах.

Итоги конференции подвел Хубезов Дмитрий Анатольевич, отметивший, что у студентов ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» высокий учебный и научный потенциал, сформировано патриотическое сознание и чувство верности своему Отечеству. Он подчеркнул, что молодежь – это наше будущее, и она в надежных руках!

Мероприятие в виде телемоста было организовано впервые и состоялось на высоком организационном уровне.

Мы верим в победу, светлое будущее, мы растим детей на родной Земле!

Проректор по международным отношениям
ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ,