НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ФОРУМ 22-24 мая 2017 года в г. Краснодар состоялся II межрегиональный научно-практический форум специалистов «Актуальные вопросы инфекционной патологии юга России», в котором активное участие приняли заведующая кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией профессор Я. А. Соцкая и заведующий стационарным отделением республиканского Центра по борьбе и профилактике СПИДа Скачко О. Н.

Организаторы форума:

- Министерство здравоохранения Российской Федерации.
- Министерство здравоохранения Краснодарского края.
- Кубанский государственный медицинский университет.
- Международная ассоциация специалистов в области инфекций.
- Национальное научное общество инфекционистов.

Международная ассоциация специалистов в области инфекции России, членом которой является Я. А. Соцкая, активно участвует в создании национальных рекомендаций по ключевым направлениям ведения инфекционных больных, выступает инициатором проведения научных конференций, форумов, в рамках которых обсуждаются важнейшие аспекты инфекционной патологии, что способствует развитию инфекционной службы и налаживает прочные связи между наукой и практикой.

От имени организационного комитета и с приветственными словами выступили – главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Российской Федерации д. м. н., профессор И.В. Шестакова; Городин В. Н. (главный внештатный специалист по инфекционным болезням Южного федерального округа).

Форум посвящен актуальным вопросам природно-очаговых и зоонозных заболеваний, современным аспектам организации медицинской помощи и лечения вирусных гепатитов, ВИЧ-инфекции, вирусным и бактериальным кишечным инфекциям, иммунопрофилактика инфекционных заболеваний и инфекционная безопасность,современные подходы к лечению вирусных и бактериальных инфекций у взрослых и детей, а также были подведены итоги эпидемсезона 2016-2017 г. гриппа и орви на юге России.

Заведующий кафедрой инфекционных болезней с эпидемиологией профессор
Я. А. Соцкая