На кафедре инфекционных болезней с эпидемиологией имени профессора В.М. Фролова 20 декабря 2017 года состоялось заседание студенческого научного кружка. Заседание происходило на базе ГУ «Луганский Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД» на тему: «ВИЧ-инфекция: проблемы, профилактика, лечение». На заседании присутствовали студенты научного кружка, сотрудники кафедры: заведующая кафедрой, д.мед.н., профессор Я.А. Соцкая, к.мед.н., доцент И.А. Шаповалова, к.мед.н., доцент И.Н. Баскаков, к.мед.н., ассистент Л.А. Гаврилова, а также заведующая отделением центра О.Н. Скачно.

Со вступительным словом выступила заведующая кафедрой, профессор Я.А. Соцкая, которая сделала акцент на исключительную важность проблемы ВИЧ-инфекции, пожелала членам научного кружка успехов в научной деятельности, выразила уверенность в долгосрочном сотрудничестве с кафедрой.

Далее выступила заведующая отделением, врач высшей категории, О.Н. Скачко. Она остановилась на этиологии, эпидемиологии и клинической картине ВИЧ-инфекции.

Доцент И.Н. Баскаков осветил вопросы лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции.

Ассистент Л.А. Гаврилова доложила о важности профилактических мер при данной инфекции. Студентам продемонстрирован больной с ВИЧ-инфекцией. В заключении представлен научный фильм по данному вопросу. Заседание научного кружка вызвало глубокий интерес студентов, были заданы интересующие вопросы, на которые получены профессиональные ответы. Студенты научного кружка благодарят кафедру инфекционных болезней с эпидемиологией имени профессора В.М. Фролова и лично заведующую кафедрой, профессора Я.А. Соцкую за полученные знания по актуальным вопросам ВИЧ-инфекции.

Ответственная за работу студенческого
научного кружка, к.мед.н., ассистент