3 ноября студенты 3Б группы I курса в рамках работы клуба «Литературная гостиная» на кафедре иностранных языков, латинского языка и медицинской терминологии выступили перед своими однокурсниками с чтением своих любимых стихотворений.

Прозвучали произведения самые разные – разных поэтов, разных времён. Но в каждом из них прозвучала музыка поэзии, глубокое чувство – любовь.

Может быть именно потому, что стихи – это крайней степени концентрация чувства и мысли, там, где нет человека, нет и стихов…

Развивая в себе поэтическое, читая стихи и передавая чувства поэта, мы совершенствуем себя, работаем над собой и стремимся совершенствоваться.

Студенты I курса умеют думать – и умеют читать стихи. И умеют слушать их – погружаться в атмосферу, прикасаться к сокровищам человеческой души. Поэты раздают частички своей души, своей жизни – вкладывают мысль в души читателей. И только от самого человека зависит, окрепнет ли росток, вырастет ли прекрасный сад в душе – или труды пропадут втуне, и пустыня бессмысленности, глупости, ненависти завладеет человеком.

Отказаться от человечности – очень просто.

Стать человеком очень сложно. Это требует упорства, труда, самоограничений. Чтобы стать человеком, необходимо много работать над собой – и развивать не только свой ум и душу, но и свою нравственность и совесть.

Николай Заболоцкий

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Гони её от дома к дому,
Тащи с этапа на этап,
По пустырю, по бурелому
Через сугроб, через ухаб!

Не разрешай ей спать в постели
При свете утренней звезды,
Держи лентяйку в чёрном теле
И не снимай с неё узды!

Коль дать ей вздумаешь поблажку,
Освобождая от работ,
Она последнюю рубашку
С тебя без жалости сорвёт.

А ты хватай её за плечи,
Учи и мучай дотемна,
Чтоб жить с тобой по-человечьи
Училась заново она.

Она рабыня и царица,
Она работница и дочь,
Она обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Доц. кафедры иностранных языков, латинского языка и медицинской терминологии Агаркова А.А.