В городе-герое Волгограде прошел «Нижневолжский стоматологический форум». В рамках форума проходило несколько мероприятий: межрегиональная научно-практическая конференция «СТОМАТОЛОГИЯ. ДОСТИЖЕНИЯ НАУКИ И ПРАКТИКИ 2017», XVI Всероссийская специализированная выставка «Дентал–Экспо. Волгоград», профессиональные семинары, мастер-классы и коллоквиумы для врачей-стоматологов. Данное мероприятие было организованно при поддержке Волгоградского государственного медицинского университета, Стоматологической ассоциации России (СтАР), Волгоградской региональной ассоциации стоматологов.

В первый день был проведен симпозиум «Дентальная имплантация: проблемы и перспективы развития», в котором с д.м.н. проф. МГМСУ Ушаковым А.И. были рассмотрены проблемы дентальной имплантации в условиях дефицита костной ткани, использование костных блоков, туннельная пластика костной ткани. Так же на данном симпозиуме, в качестве лектора, присутствовал Ким Кисонг – вице-президент Корейской академии эстетической стоматологии, с которым была возможность обсудить вопросы эстетического протезирования на имплантах во фронтальном участке. Был проведен мастер-класс академии DÜRR DENTAL (Россия) – «Принципы работы и особенности использования аппарата Vector в парадантологии», где я получил сертификаты.

На второй день форума был проведен семинар «Современные технологии в терапевтической стоматологии», в котором рассматривались такие актуальные темы, как технология применения аутогенной плазмы в терапевтической стоматологии, практические аспекты воспроизведения оптические свойства тканей зуба. Председатель корейской ассоциации пластической и восстановительной челюстно-лицевой хирургии – Йонгджин Ким провёл мастер-класс « Выявление, устранение и предотвращение осложнений при синус-лифтинге».

Хочется отметить высокую актуальность данного форума, ведь стоматологическая наука – одна из самых стремительно растущих и развивающихся наук в медицине. Такие мероприятия помогают студентам, молодым специалистам и уже состоявшимся врачам получать опыт у зарубежных коллег и внедрять его в свою практику во благо человеческой жизни.

Студент 20 группы, 3 курса
стоматологического факультета