3 - 6 апреля в г. Москва состоялся общероссийский хирургический форум-2018 с международным участием совместно с XXI съездом общества эндоскопических хирургов и I съездом российской ассоциации специалистов по хирургической инфекции (РАСХИ). В работе форума приняли участие коллеги из Японии, стран ближнего зарубежья, включая делегацию хирургов из г. Луганска, ЛНР в составе: к.мед.н, доцент А.В. Торба, к.мед.н., доцент Чайка О.О., клинординатор А.В. Лящук и хирурги из г. Антрацит, г.Стаханов, г.Свердловск, ж/д больница г. Луганска. Со своей научной работой в флебологической секции форума выступил А.В. Лящук. Тематика доклада – хирургическая профилактика тромбоэмболии легочной артерии с флотирующим тромбозом нижних конечностей. Председатель секции – президент Ассоциации флебологов России, академик РАН, профессор Кириенко Александр Иванович.

Общероссийский хирургический форум-2018 с международным участием – уникальная дискуссионная площадка, объединяющая не только ассоциированные сообщества РОХ, но и специалистов немедицинских профессий. В программу мероприятия был включен «Юридический блок», направленный на рассмотрение аспектов досудебной защиты хирургов и критериев для объективного разбора летальных случаев в хирургии.

Клинординатор кафедры госпитальной хирургии,
ортопедии и травматологии