29 января на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялась научно-практическая конференция «Основы здорового образа жизни студента. Физическая культура в обеспечении здоровья», которую подготовила и провела кафедра физической культуры.

Перед началом конференции с приветственными словами выступили: Пустовой Юрий Григорьевич – и.о. ректора ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор; Костюнин Андрей Владимирович – советник Министра культуры, спорта и молодёжи ЛНР; Витрищак Светлана Валентиновна – проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор.

Почётными гостями конференции были: Главный специалист отдела медицинского образования и науки МЗ ЛНР Куренная Екатерина Александровна; заведующий кафедрой физического воспитания ГОУ ВО ЛНР «Луганский государственный аграрный университет» Осипов В.Н., заведующий кафедрой социальной медицины и экономики здравоохранения Луговсков А.Д., д.мед.н., профессор, и преподаватели, тренеры детских спортивных школ Луганска.

С докладами выступили профессор Сероштан В.М.: «Формирование здорового образа жизни студента-медика»; доцент Батова А.Р.: «Поиск гармонии тела и духа со второго века до наших дней»; доцент Колчина Е.Ю.: «Инновационные оздоровительные технологии формирования здорового образа жизни студентов»; профессор Максименко Георгий Николаевич: «Показатели психических состояний и уровень физической подготовленности студентов с последствиями ДЦП, занимающихся спортом»; доцент Ермолаева Татьяна Николаевна: «Педагогическая работа по формированию у студентов здорового образа жизни»; доцент Скляр Максим Сергеевич: «Сущность и структура современного высшего образования в области физической культуры и спорта».

Для участия в работе конференции посредством видеосвязи заявлены следующие регионы РФ: ФГБОУ ВО Астраханский ГМУ Минздрава России (1 участник) и ФГБОУ ВО Орловский ГАУ им. Н.В. Парахина (5 человек).

Для подведения итогов конференции выступил координатор интеграционных мероприятий международного отдела ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» доктор медицинских наук, доцент Захаров Алексей Александрович, подчеркнув глобальность обсуждаемой проблемы, важность подобных интеграционных мероприятий для учёных, специалистов, а также преподавателей, тренеров и студентов.

Присутствующие на конференции специалисты, студенты отметили практическую ценность полученных знаний и поблагодарили организаторов и участников конференции за предоставленную возможность повысить свой профессиональный уровень.

Проректор по международным отношениям,
профессор С.В. Витрищак