Мы побывали в госпитале ветеранов Великой Отечественной войны. Хотя самих ветеранов там осталось очень мало, но в госпитале продолжают успешно лечиться те, кто в годы войны были детьми. Пациенты очень общительные и доброжелательные и встретили нас с удовольствием. Они долго нам рассказывали о тех ужасных событиях, которые они пережили. Но так как наш поход в госпиталь был в рамках практического занятия по «Основам геронтологии», нашей основной целью было применить все полученные нами знания на практике. Мы проводили опрос и осмотр пациентов. Также применяли физикальные методы исследования: пальпацию, перкуссию и аускультацию. С нами был Терещенко Владимир Васильевич, который с удовольствием нам помогал. Он показывал на практике правильные методики постановки диагноза людям пожилого возраста, а также исправлял ошибки и отвечал на интересующие нас вопросы. Мы полностью убедились в важности предмета «Основы геронтологии». В конце мы поблагодарили наших пациентов за тёплый приём, интересные истории и возможность проверить усвоенные нами навыки, поздравили с наступающим праздником Днём победы пациентов госпиталя – ветеранов войны и подарили открытки. Мы, а также пациенты госпиталя, остались довольны этим визитом.

ассистент кафедры факультетской терапии
Чуменко Ольга Геннадиевна