Владимир Фёдорович Куликовский внёс значительный вклад в развитие системы здравоохранения, науки и образования региона. Более 10 лет Владимир Фёдорович возглавлял Белгородскую областную клиническую больницу Святителя Иоасафа, которая в период его руководства стала клиникой европейского уровня, активно взаимодействующей с ведущими научными и образовательными организациями Российской Федерации и Белгородским государственным университетом.

С 2013 года Владимир Фёдорович Куликовский руководил медицинским институтом НИУ «БелГУ», который под его руководством стал авторитетным научно-образовательным медицинским центром страны, в структуре которого 23 кафедры, 16 из которых размещаются на базах ведущих лечебно-профилактических учреждений Белгородской области, Научно-исследовательский институт Фармакологии живых систем, факультет медико-профилактического дела, Научно-образовательный центр семейной медицины, Центр дополнительного медицинского и фармацевтического образования, аккредитации и сертификации.

До последних дней жизни Владимир Фёдорович заботился о подготовке квалифицированных медицинских кадров для страны и региона, оставаясь практикующим хирургом. Он вёл большую научную работу, являлся автором более 500 научных работ, учебно-методических пособий, монографий, более 30 патентов и авторских свидетельств. Под его научным руководством защищены 11 кандидатских и 6 докторских диссертаций.

Владимир Фёдорович душой болел за дело, вёл активную общественную деятельность, был депутатом Белгородской областной Думы, председателем комитета по здравоохранению и социальной политике, стал автором многих законопроектов, законодательных инициатив, определяющих положительное развитие системы здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области.

За свою яркую и активную жизнь Владимир Фёдорович Куликовский неоднократно получал награды всех уровней. Он награждён орденом Дружбы, орденом Ломоносова, орденом Н.И. Пирогова «За заслуги и большой личный вклад в развитие отечественной медицины и здравоохранения», орденом Гиппократа, орденом «Почёт и Слава». Владимир Фёдорович поощрён Благодарностью Президента Российской Федерации, Почётной грамотой Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Благодарностью Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Почётными грамотами Министерства здравоохранения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, медалью «За заслуги перед Землей Белгородской» I степени, Почётной грамотой Белгородской областной Думы, Почётной грамотой и Благодарностью Губернатора Белгородской области, наградами Русской православной церкви и многими другими.

Уход из жизни Владимира Фёдоровича – это невосполнимая потеря для всех его родных и близких, коллег и студентов университета, благодарных пациентов, медицинской общественности.