«Тот, кто не помнит истории, обречен повторять все те же ошибки», – так говорили древние, и так повторяют современники. 22 марта 1943 года, ровно 75 лет назад, вспыхнула белорусская Хатынь – и пламя памяти не потушить векам. А 20 марта 1943 года за тысячи километров от Хатыни, в Краснодоне, хоронили молодогвардейцев.

Мы помним. Мы отдаем дань памяти всем победившим в Великой Отечественной войне, и не имеет никакого значения, услышали ли они 9 мая 1945 года торжественные и торжествующие слова. Они все – победители, и выжившие, и павшие.


В университетской библиотеке студенты I курса провели вечер памяти молодогвардейцев Краснодона. Студенты 1-го лечебного и стоматологического факультетов говорили о юных, честных, отчаянно храбрых и благородных людях, положивших жизнь свою за Отечество. Живая музыка, стихи, фотографии молодогвардейцев и фотокопии документов, отрывок из фильма – всё это рассказывает о борьбе и судьбе их. Воспоминания их друзей и родных помогают лучше представить и почти веселые их проделки (так, Вася Пирожок ухитрялся в базарные дни приклеивать на спины полицейских небольшие плакаты с краткими надписями: «Долой немецких оккупантов!», «Смерть продажным шкурам!»), и жуткие пытки, перенесенные молодогвардейцами.

Студенты 27 группы Алексеева А.. Ряднов. Е., Черняев И. выступили в качестве ведущих, живо и интересно рассказав историю борьбы молодогвардейцев, зачитав документы, рассказывающие об их смерти. О преступлениях гитлеровцев говорят не только факты (ночь с 28 на 29 сентября гитлеровцы живыми закопали в городском парке 32 человек), но и стихи. Митченко А., Цупко А., Кашица Л., Баркова Т., Краснобаева А. прочитали поэму И. Сельвинского «Я это видел». Бондарец А. прочла стихотворение Б. Слуцкого «Кёльнская яма», Черняева М. прочла стихотворение Б. Окуджавы «Ах, война, что ж ты сделала подлая», Свинарева И. прочла стихотворение К. Симонова «Знамя» . Бойко Е. прочитала стихотворение Ю. Левитанского «Каждый выбирает для себя», Чепурненко Д. прочел стихотворение Р. Гамзатова «Нас двадцать миллионов». Сиднева Д. прекрасно исполнила песню-притчу о матери, а Прядченко В. спел под гитару о жизни и о смерти.

И такими страшными были сухие строки отчетов о следах пыток, найденных на телах этих юных парней и девчонок, ребят от 14 лет до 21 года. Страшные слова, свидетельства очевидцев и родных; но пока мы помним, память живет, продолжает жить и подвиг, и слава, и сами молодогвардейцы.


Доцент кафедры иностранных языков,
латинского языка и медицинской терминологии
Агаркова А.А.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации