ПАМЯТИ УЧИТЕЛЯ, УЧЁНОГО 28 марта 2017 года после тяжёлой болезни ушла из жизни заведующий кафедрой патофизиологии нашего университета доктор медицинских наук, профессор Казимирко Нила Казимировна.

За время работы в университете опубликовала 312 научных работ, в том числе 23 монографии (в соавторстве), 5 учебников (в соавторстве), 27 учебно-методических пособий, 25 методических указаний, 10 патентов на полезную модель, статей – 134, тезисов – 98.

Подготовила 6 докторов и 23 кандидата наук.

С 2005 года по 2014 год была председателем специализированного учёного совета Д 29.600.02 с правом приёма к рассмотрению и защиты диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата биологических и медицинских наук по специальности 14.03.04 – патологическая физиология при Луганском государственном медицинском университете.

За время работы совета защищены 23 докторские и 104 кандидатские диссертации из различных городов. Н.К. Казимирко являлась также членом специализированного учёного совета Д 11.600.03 при Донецком государственном медицинском университете, являлась главным редактором журнала «Загальна патологія та патологічна фізіологія”, утверждённого ВАК Украины в качестве специализированного по биологическим наукам в феврале 2007 г.

Нила Казимировна – Заслуженный деятель науки и техники Украины с 2004 г. , она была настоящим учителем и учёным.

Светлая память о Ниле Казимировне останется в наших сердцах.

Коллектив кафедры патофизиологии