13 октября состоялась международная научно-практическая онлайн-конференция «Пандемия 2020: вызовы, решения, последствия», организованная Российской академией народного хозяйства и государственной службы (г. Москва, РФ), участие в которой приняли сотрудники кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии им. В.М. Фролова ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» доц. Шаповалова Ирина Александровна, асс. Якимович Светлана Евгеньевна, асп. Саламех Карим Ахмед, а также сотрудники кафедры общей врачебной практики и медицинской реабилитации доц. Ковалев Виталий Борисович и доц. Ковалева Ирина Станиславовна.

На пленарной дискуссии обсуждался вопрос особенностей вируса COVID-19: возникновение эпидемии, развитие ситуации. Своими достижениями поделились: руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова, министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, главный врач Городской клинической больницы № 40 Департамента здравоохранения г. Москвы Денис Проценко и другие специалисты.

Большое внимание было уделено проблемам вакцинации, качеству вакцин, вопросам международного сотрудничества, а именно возможности взаимодействия по обеспечению биологической безопасности на мировом уровне.

Директор Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Василий Акимкин уделил внимание особенностям вакцинации против гриппа в условиях пандемии.

Сотрудниками кафедры взяты на вооружение рекомендации по особенностям лабораторно-инструментальной диагностики и вакцинопрофилактики COVID-19, а так же персонализированный подход к лечению при применении новых клинических рекомендаций.

Сотрудники кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии им. В.М. Фролова доц. Шаповалова И. А., асс. Якимович С. Е., асп. Саламех Карим Ахмед, и кафедры общей врачебной практики и медицинской реабилитации доц. Ковалев В. Б. и доц. Ковалева И. С.