Пасха – один из важнейших христианских праздников, в основе которого лежит воскресение Иисуса Христа. Празднование Пасхи – символ торжества жизни над смертью, света над тьмой, победы духа над плотью. Этот светлый праздник отмечают как последователи православной веры, так и католической. Этот день требует особенной подготовки, поэтому перед Пасхой верующие христиане проходят Великий пост, окончание которого приходится на день праздника. На Пасху церковь готова распахнуть свои двери для всех, кто пришел посвятить пасхальные куличи, яйца и другие угощения. В день Пасхи заканчивается строгий пост, длящийся в течение 48 дней. Придерживаться этого поста нелегко, тем более учитывая современный стиль жизни, поэтому далеко не все это делают. Однако соблюдение строгих правил питания – не самое важное в этот период. Намного важнее проявлять доброту и милосердие к окружающим, не таить в себе обиды и прощать близких. В период праздника все приветствуют друг друга словами «Христос Воскресе!», а в ответ говорят «Воистину воскрес!». В праздничные дни принято навещать родных и друзей, взяв с собой куличи и крашеные яйца и вручать их хозяевам. В этот светлый праздник нельзя ругаться и выполнять тяжелую работу, это поможет надолго сохранить благополучие в семье.

СО СВЕТЛЫМ ВОСКРЕСЕНЬЕМ!

Ст. администратор ЦКиДС