23 октября на кафедре технологии лекарств, организации и экономики фармации состоялся первый в этом году обучающий тренинг по первичной специализированной аккредитации для провизоров-ординаторов второго года по специальности «Управление и экономика фармации».

Тренинг состоял их трёх этапов: первый этап – тестирование, второй этап разбор аккредитационных станций, и третий этап – решение ситуационных задач.

В ходе проработки второго этапа были разобраны ситуации следующих станций:

1) базовая сердечно-лёгочная реанимация взрослых и поддержание проходимости дыхательных путей;

2) организация работы персонала фармацевтической организации;

3) планирование деятельности и организация ресурсного обеспечения фармацевтической организации;

4) управление качеством результатов текущей деятельности фармацевтической организации.

На каждой станции провизоры-ординаторы совместно с преподавателями проработали чек-листы, разобрали ключевые аспекты работы руководителя фармацевтической организации и основные особенности работы персонала, рассмотрели принципы формирования ассортимента аптечной организации, провели анализ современного рынка лекарственных средств и АВС-анализ, осуществили организацию карантинной зоны в аптеке.

В результате проведенного тренинга был выявлен достаточный уровень подготовки провизоров-ординаторов, который будет улучшен в дальнейшем на ежемесячных тренингах.

Ассистент кафедры технологии лекарств, организации и экономики фармации Чукарина Ю.В.